Военный конфликт

«Сперва думали ампутировать»: лейтенанту украинской армии спасли в Латвии руку 14 01.09.2017

Старшему лейтенанту Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виталию Андрееву 29 лет. Во время военного конфликта на Донбассе он получил серьезнейшее ранение, грозившее ампутацией руки. Усилиями специалистов Латвийского центра микрохирургии старлей не только не потерял конечность, но даже почти полностью восстановил ее функции.

СМИ: в войне на два фронта США сокрушат и Китай, и Россию 17 26.05.2017

Даже при ведении одновременных конфликтов с Россией и Китаем США могут рассчитывать на уверенную победу, считает обозреватель The National Interest Роберт Фарли. Ведь страна не только обладает «самой грозной армией в мире», но и возглавляет «сверхмощный альянс» НАТО, утверждает журналист.

Если завтра война. Сколько жителей Латвии покинут страну, а сколько готовы сражаться? 19 15.03.2016

В случае, если в Латвии разгорится военный конфликт, вызванный внешними силами, 37% населения постаралось бы покинуть страну, свидетельствует опрос SKDS, проведенный по заказу Минобороны.

ПБ: нужно отбирать паспорта у латвийцев, планирующих воевать за границей 2 01.04.2015

Латвийскому государству необходимо разработать правовой механизм, позволяющий отнимать паспорт у жителей, планирующих участвовать в иностранных военных конфликтах, считает начальник Полиции безопасности (ПБ) Нормундс Межвиетс.

Грибаускайте: угроза реальна; странам Балтии нужно продержаться хотя бы трое суток 17 05.03.2015

Угроза, нависшая над Балтийскими странами, реальна, и они должны готовиться самостоятельно противостоять во время военного конфликта хотя бы трое суток, пока на помощь не прибудут союзники по НАТО, заявила в среду в Каунасе президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о возвращении призыва в армию.

Маккейн признал частичную вину США в применении кассетных бомб на Украине 3 06.02.2015

На США лежит частичная ответственность за использование на востоке Украины кассетных бомб, поскольку американское правительство не поставило в эту страну оружия. Об этом заявил глава сенатского комитета США по вооруженным силам Джон Маккейн, сообщает Sputnik.

Глава ДНР: я готов встретиться с Порошенко, чтобы прекратить эту бойню 42 16.01.2015

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко готов к прямым переговорам с украинским президентом Петром Порошенко.

Латвийские эксперты: Россия не посмеет напасть на Украину 19 01.03.2014

Вооруженный конфликт между Россией и Украиной маловероятен, однако риск эскалации конфликта сохраняется. Об этом заявили эксперты, опрошенные порталом Delfi.

В случае войны неграждан призовут на помощь латвийской армии 52 14.11.2012

Если гипотетически предположить военный конфликт на территории Латвии, то неграждане не будут обязаны принимать непосредственное участие в военных действиях, однако они могут быть призваны помогать армии. Об этом в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom сообщил парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис.